Почти 3,7 тысячи жителей Вологодской области уже привились от коронавируса

03.02.2021 0:24

На Вологодчине первым компонентом вакцины привились 3693 человека. Вторым компонентом – 571 человек. Прививочные пункты открыты в 36 лечебных учреждениях во всех городах и районах области.

Накануне в область поступило 7200 доз вакцины Гам-Ковид-Вак. На предстоящей неделе ожидается очередная партия вакцины, пояснили в Департаменте здравоохранения области.

В пресс-службе Правительства области сообщили, что на сегодняшний день желающих сделать прививку уже больше 6000. Заинтересованность защитить от COVID-19 своих сотрудников проявляют и работодатели, в том числе промышленных предприятий.

По численности привитых сегодня на первом месте пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, их больше 40%, далее следуют медработники, работники образования, социальной сферы и прочие категории граждан.

Перед процедурой пациентов осматривает терапевт, измеряет температуру и артериальное давление, составляет медицинскую анкету.

«После введения вакцины пациенты в течение получаса находятся под наблюдением, – пояснила заместитель главного врача Вологодской городской поликлиники №1 Наталья Лобинцева.– На данный момент у привитых поствакцинальных осложнений отмечено не было. Несколько человек испытывали гриппоподобный синдром и недомогания после получения вакцины, что допустимо. В таких случаях рекомендуется принять «Парацетамол» и антигистаминные препараты. Реакция длится не более 1-2 дней».

Тем, кто поставил первую прививку, необходимо прийти через 21 день для введения второго компонента препарата «Спутник V». Сотрудник вакцинального центра заносит данные граждан в федеральный регистр вакцинированных от COVID-19.

Источник