По заявлению Губернатора Вологодской области возбуждено уголовное дело

29.04.2018 13:35

ФСБ задержала трех сотрудников обанкротившегося «Северного кредита». Они подозреваются в хищении 3,1 млрд рублей. Уголовное дело возбудили по заявлению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Регион владел 23% акций банка.

Сотрудники ФСБ задержали начальника операционного отдела банка «Северный кредит» Елену Липкину, ее заместителя Екатерину Позднякову и кассира Дилфуза Пулатова, сообщает РБК со ссылкой на МВД по Вологодской области. В материалах уголовного дела отмечается, что деньги из кассы московского филиала банка взяли неизвестные лица.

Ранее в Вологде возбудили уголовное дело по факту хищения денег в «Северном кредите». Еще одно дело - по факту мошеннических действий со стороны руководства и некоторых сотрудников банка возбудили в конце прошлого года после заявления от главы региона Олега Кувшинникова.

Напомним, что в конце декабря 2017 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у вологодского банка «Северный кредит». В ходе проверки КБ «Северный Кредит» ЦБ установил факт отсутствия первичных документов, подтверждающих права собственности банка на приобретенный в конце декабря 2017 года крупный портфель ценных бумаг. Оценка принятого риска по этой сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств.

В феврале 2018 года арбитражный суд Вологодской области признал банк «Северный Кредит» несостоятельным (банкротом). По данным Центробанка, «дыра» в балансе банка «Северный Кредит» превышает 5 млрд рублей.

В Центробанке считают, что к краху финансового учреждения привели недобросовестные действия руководства КБ «Северный Кредит», осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов.

Добавим, что основным акционером банка (23,22%) было Правительство Вологодской области в лице Департамента имущественных отношений.

Источник