По количеству обращений к федеральному омбудсмену Вологодчина занимает четвертое место в СЗФО

19.01.2018 21:25

Об этом сегодня, 19 января, во время встречи с вологодскими журналистами заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, находящаяся с двухдневным визитом на Вологодчине.

Всего от жителей нашего региона к ней поступило 234 обращения о нарушении прав. Это несколько больше, чем в прошлом году.

«По этому показателю Вологодская область занимает четвертую позицию среди регионов Северо-Западного Федерального округа, пропуская вперед Республику Коми, Архангельскую и Калининградскую области. В то же время надо сказать, что здесь принимаются серьезные меры для решения вопросов. Усилена работа в том числе с помощью общественных помощников и экспертов, привлекается и наш аппарат», - добавила Татьяна Москалькова.

Ежегодно на 5-15% наблюдается рост количества обращений и к региональному уполномоченному по правам человека Олегу Димони. При этом больше всего к омбудсмену поступает вопросов, связанных с жилищными проблемами. Лидерами они остаются на протяжении ряда лет.

«На территории области находится 13 учреждений Федеральной службы исполнения наказания, в которых содержится свыше 7 тысяч человек – представителей Вологодчины и других регионов страны. Из мест лишения свободы тоже поступает немало жалоб, - рассказал Олег Димони. - На третьем месте – все социальные проблемы (трудовые отношения, здравоохранение, образование). Встречаются и жалобы на правоохранительные органы».

Напомним, что накануне федеральный уполномоченный Татьяна Москалькова возглавила заседание Межрегиональной конференции «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов», в которой приняли участие омбудсмены из 25 регионов России, обсудила ряд вопросов с депутатами Законодательного Собрания Вологодской области, посетила Вологодский институт права и экономики и исправительные учреждения.

Источник