По материалам СМИ будут проводить внеплановые проверки предприятий

12.05.2018 9:06

По публикациям в газетах и теленовостях Роструд сможет проводить внеплановые проверки предприятий на предмет заключения с работниками трудовых договоров. Сегодня, 11 мая, вступает в силу соответствующее постановление Правительства РФ.

Согласно документу, с сегодняшнего дня расширяется перечень оснований для проведения внеплановой проверки в рамках госнадзора в сфере труда по фактам уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего его оформления или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Основанием для внеплановой проверки теперь могут стать обращения в инспекции по труду как со стороны граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц, органов власти и местного самоуправления, профсоюзов. Также поводом для проверки может послужить сообщение в средствах массовой информации.

Как пояснил на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) замминистра труда и соцзащиты России Алексей Черкасов, в декабре прошлого года были внесены поправки в Трудовой кодекс, которые расширили перечень оснований для проведения внеплановых проверок. Теперь эти же изменения продублированы в Положении о федеральном госнадзоре за соблюдением трудового законодательства, сообщает Российская газета.

Источник