По проекту нового Генплана в Вологде появится 20 скверов и парков

29.01.2020 4:54
По проекту нового Генплана в Вологде появится 20 скверов и парков

Общественное обсуждение проекта нового Генерального плана Вологды, рассчитанного до 2035 года, проходит в областной столице до 12 февраля. Его частью стали прошедшие на днях выездные рабочие встречи с представителями профессионального сообщества, Общественного совета Вологды, активистами ТОС.

Специалисты Российского института градостроительства и инвестразвития «ГИПРОГОР» отвечали на вопросы вологжан, связанные с предложениями по изменению проекта Генплана.

Действующий Генеральный план города был разработан в 2014 году, а села Молочное - в 2009-м. Несмотря на то, что по ряду показателей (строительство жилья, детсадов, объектов спортивной и транспортной инфраструктуры) документы реализованы всего на 15-20 %, специалисты указывают на их неактуальность в связи с изменением в последние годы законодательства, а также сложностью реализации решений действующих генеральных планов.

Именно поэтому мэр Вологды Сергей Воропанов поручил разработать единый документ - генеральный план муниципального образования «Город Вологда», с расчетным сроком его реализации до 2035 года. Документ должен отвечать критериям, заложенным в Стратегии социально-экономического развития областной столицы на ближайшие 10 лет. Проектом Генплана предусмотрено строительство 48 детсадов, которые все вместе будут способны принять 9690 детей, возведение 19 школ общей вместимостью 16 тысяч человек, а также создание развитой спортивной инфраструктуры из 22 спортивных объектов.

Проектом нового Генплана Вологды предусмотрено размещение 350 крупных инфраструктурных объектов и разделение областной столицы на десять функциональных зон, среди которых можно выделить жилую, общественно-деловую, производственную и рекреационную. Также в документ заложено создание порядка 20 зон зеленых насаждений.

«Один из примеров новых локальных зеленых зон Вологды - Рождественский сквер в Охмыльцево, благоустройство которого началось в прошлом году по проекту «Народный бюджет ТОС». Его планируется продолжить в 2020-м в рамках федерального проекта «Городская среда». Жители микрорайона в феврале 2019 года вышли в администрацию города с инициативой о переводе участка за домами 24а и 26а по Окружному шоссе в рекреационную зону, и это предложение было поддержано», - рассказали активисты ТОС «Охмыльцево».

По проекту нового Генплана в Вологде появится 20 скверов и парков

Все детали проекта Генплана вологжане могли обсудить с разработчиками на встречах, прошедших 25-26 января в микрорайонах Вологды: на улицах Северная, Костромская, Емельяново (Молочное), Беляева, Ленинградская. Общественники и активисты ТОСов задавали вопросы, касающиеся перспектив развития микрорайонов, транспортной и социальной инфраструктуры.

«Меня интересует вопрос развития инфраструктуры дорожной сети, устройство перекрестков. Многие наши перекрестки, если их выполнить с круговым движением, стали бы более эффективными для организации транспортных потоков. Это позволит разгрузить дороги и снизить количество пробок на улицах города», - считает председатель ТОС «Псковский» Василий Аверьянов.

В Генплане затронуты и моменты, касающиеся проблемных зон Вологды, например, газонаполнительной станции на Ленинградском шоссе. Согласно проекту нового Генплана, сохраняется решение по выносу этого объекта за пределы городского округа.

Общественный совет также внес ряд предложений. Одно из них касается выделения значительной площади города под малоэтажную застройку. Были высказаны идеи отодвинуть еще не построенные участки обхода Вологды от границ города, заложив территорию на развитие, и включить в Генплан до 2035 года конкретные шаги по рекультивации полигона на улице Мудрова.

«Мы отметили, что в Вологде предусмотрены земельные участки под создание сразу трех новых общественных пространств - двух парков в Заречной и Южной части города (район Осановской рощи), одного спортивно-развлекательного парка вдоль реки Шограш. Эти объекты, а также другие рекреационные участки позволят заметно увеличить обеспеченность жителей Вологды зелеными зонами», - говорит заместитель председателя Общественного совета Вологды Юлия Головкина.

Ознакомиться с проектом нового Генерального плана можно на официальном сайте администрации города. Принять участие в обсуждении граждане могут, внеся свои предложения по проекту через сайт «Госуслуг» или обратившись с письменным заявлением в департамент градостроительства Вологды (ул. Ленина, 2). Вопросы можно задать по телефону: 72-21-47 - с 8.00 до 17.00 (перерыв - с 12.30 до 13.30), сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Замечания и предложения можно внести до 12 февраля, в период проведения процедуры общественных обсуждений по проекту. Все они будут переданы разработчику, который изучит и даст оценку целесообразности и возможности реализации каждой из идей. После этого будет подготовлен окончательный вариант проекта изменений в Генплан и вынесен на обсуждение депутатов Вологодской городской Думы», - подчеркнул первый заместитель мэра Вологды Анатолий Баранов.

Источник