Права ветеранов и пенсионеров будет защищать новый омбудсмен в Вологодской области

08.05.2019 10:39

К своим обязанностям уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров приступит уже летом 2019 года. Такая должность в регионе будет введена впервые. Об этом заявил накануне, 7 мая, на оперативном совещании Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Кто именно займет эту должность, пока неизвестно. Глава региона попросил все ветеранские организации направить ему предложения по кандидатуре. До 1 июня решение должно быть принято.

Кроме того, Олег Кувшинников поручил, чтобы все ветеранские организации были обеспечены помещениями, телефонной связью и интернетом. «В преддверии Дня Победы я объезжал все районы, встречался с ветеранами и увидел, что, к сожалению, не во всех муниципалитетах к ветеранским организациям относятся с должным уважением, - отметил Губернатор. - В некоторых муниципальных образованиях им не выделены помещения, а руководители ветеранских организациях работают вообще на общественных началах и, соответственно, за свой труд не получают ни копейки».

Глава региона также поручил ежегодно выплачивать по 100 тысяч рублей каждой городской и районной ветеранской организациям, а их председателям ежемесячно платить по 10 тысяч рублей. Такие выплаты должны начаться с июня 2019 года для 28 ветеранских организаций - по одной в каждом муниципалитете.

Новый уполномоченный будет заниматься отстаиванием прав и законных интересов ветеранов и пенсионеров по аналогии с работой омбудсменов по правам человека и детей, сообщает пресс-служба Губернатора области.

Источник