Правительство области обратится в прокуратуру и УМВД из-за ложного обращения от имени заместителя Губернатора

24.10.2019 20:40

22 октября мошенники распространили ложное обращение по предприятиям области от имени заместителя Губернатора области Виталия Тушинова. Руководители нескольких предприятий Вологды и региона получили документ от имени Виталия Тушинова с просьбой о «благотворительной поддержке основных общественно значимых мероприятий Вологодской области». В адрес некоторых потерпевших предварительно был совершен телефонный звонок от имени замглавы региона.

«Позавчера руководитель одного из областных предприятий напрямую обратилась ко мне по телефону, сообщив о том, что в приемную поступил звонок якобы от моего имени с просьбой об оказании финансовой поддержки. В последующем просьба была продублирована в письменном обращении. Все это было сделано на бланках заместителя Губернатора области, подписано моей подписью. В результате выяснилось, что таких обращений от моего имени достаточно много. И не только в Вологде, но и в ряде областных предприятий, - рассказал Виталий Тушинов. - На сегодняшний день удалось установить, что такие факты в Вологодской области появляются не в первый раз. На мой взгляд, это наглая провокация и неприятный факт, как для Правительства Вологодской области в целом, так и для меня лично.

Хочу сказать всем руководителям предприятий Вологодской области: с подобными просьбами мы никогда не обращались. Я вас уверяю, что и впредь никогда в ваш адрес таких обращений поступать не будет. Если все же они поступают, то мой совет - напрямую связаться с приемной руководителя, от кого такое обращение поступило».

Как показала проверка, некоторые руководители предприятий все же перевели аферистам денежные средства. Теперь им необходимо обратиться в Управление внутренних дел города Вологды, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Со стороны Правительства области мы предоставим имеющуюся информацию в Прокуратуру и УМВД. Заявление в органы может быть подано только от организации, которая перевела денежные средства мошенникам», - резюмировал Виталий Тушинов.

Источник