Праздник варения завершится под Устюжной Даниловским разгуляем

25.08.2019 6:57
Праздник варения завершится под Устюжной Даниловским разгуляем

Музей-усадьба Батюшковых и Александра Куприна в поселке Даниловское Устюженского района станет сегодня, 24 августа, местом проведения V межрегиональный фестиваль «Усадебные варения».

Центральное событие праздника - торжественное открытие Даниловского ДК после проведенного капремонта по программе «Сельский дом культуры». В рамках проекта «Культурный экспресс» в нем в субботу выступит коллектив фольклорно-этнографической студии «Матица» череповецкого Дворца детского и юношеского творчества имени Алексеевой.

В полдень в Даниловском начнут работу Хлебосольные ряды. Все желающие смогут приобрести разносолы местных хозяек, продегустировать различные сорта варений и пройти мастер-классы по варке варенья.

В 13.00 в усадебном парке торжественно откроется праздник «Виват, фестиваль!». Его кульминацией станет награждение создателей самого вкусного варения. Победителя конкурса удостоят титула «Мастер фестиваля».

Публику ждут практические занятия по организации военно-исторического лагеря «Рекрутская школа» и строевые учения реконструкторов 6-го Егерского полка, а также большая концертная программа «Усадебные гуляния».

В усадьбе Батюшковых в 15.00 откроется выставка «Ностальгия по XIX веку. В экспозиции будут представлены работы художников из Череповца. В филиале Устюженского музея пройдет мастер-класс по бальным танцам «Усадебный бал». Завершится праздник «Даниловским разгуляем» - праздничным гулянием с участием ансамбля «Россияночки» из города Пестово Новгородской области и зажигательной дискотекой.

Чтобы устюженцы и гости района смогли без проблем доехать до Даниловского, администрация Устюженского района и одно из автотранспортных предприятий договорились об организации автобусного сообщения до усадебного комплекса и обратно.

Источник