Праздничное шествие и этнодискотека: Кич-Городок стал фольклорной столицей России

02.08.2018 21:04

V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня - душа России» открылся сегодня, 2 августа, в Кичменгском Городке. Он стал главным событием программы празднования 550-летия села.

В программе – выступления фольклорных коллективов, вечер сказителей, концерты народной музыки с участием гармонистов, исполнителей плясок и частушек, уличные гуляния и даже этнодискотека.

«На сценических площадках райцентра выступят более 400 исследователей традиций русского народного музыкального творчества и этнографии. А в пятницу, 3 августа, в большие импровизированные концертные площадки превратятся две деревни – Еловино и Смольянка, включенные в туристические маршруты района», - рассказала ИА «Вологда Регион» директор Центра народной культуры Лариса Мартьянова.

В субботу, 4 августа, фольклорные коллективы пройдут праздничным шествием по улицам Кичменгского Городка. Затем они соберут гостей на театрализованный концерт «Живи и процветай, любимый Городок!». Завершатся народные гуляния ночным фейерверком.

Идея проекта «Деревня – душа России» зародилась в 2014 году в среде фольклорных коллективов Тарногского района. С тех пор фестиваль проводится ежегодно и каждый раз - в новом месте.

Источник