Практика акции «Прав? Да!»: актуальные вопросы от трудящихся белгородских организаций*

07.11.2017 18:44
Практика акции «Прав? Да!»: актуальные вопросы от трудящихся белгородских организаций*

Поводы для обращений были разные: сокращение на работе, декретный отпуск, содержание трудового договора, улучшение условий труда, индексация заработной платы, порядок оплаты работы в рамках испытательного срока, работа по патенту, выплата заработной платы после увольнения и сроки выплат, сроки обращения в суд в случае трудовых споров.

Отметим, что в рамках акции «Прав? Да!» белгородцы могли задать свои вопросы на тему защиты прав трудящихся в онлайн-приёмной на сайте профсоюза «Правда», обратившись напрямую в юридический отдел по телефону или на почту профсоюза.

gallery-1069-thumbs

На рассмотрение вопроса по трудовому законодательству, адресованному профсоюзу «Правда», отведено 48 часов. Самое важное то, что эксперты дают компетентный ответ максимально понятный для рядового гражданина. Приведём несколько примеров.

Вопрос: В какие сроки выплачивается больничный, если он был сдан 11 сентября 2017 года?

Ответ: Здравствуйте! Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие надо в течение десяти дней после того, как вам представят больничный. Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Работник принёс больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом — 22 (часть первая статьи 15 ФЗ №255).

Вопрос: Бывший работодатель не выплачивает отпускные после увольнения в течение пяти месяцев. Подскажите!

Ответ: Здравствуйте! Спасибо что обратились к нам. Срок исковой давности по невыплатам один год, то есть заявлять свои требования можно в суде. Есть возможность обратиться в трудовую инспекцию по Белгородской области для проведения проверки по фактам невыплаты переработки.

***

Для членов профсоюза предусмотрен ещё один способ обращения — заполнить анкету в письменном виде и опустить её в специальные боксы, которые установлены на предприятиях. Обсуждения актуальных проблем «правдивцев» проходят в формате трёхсторонней встречи инициативной группы членов «Правды», работодателей и представителей профсоюза. Такие встречи уже прошли на трёх белгородских предприятиях, где трудятся члены профсоюза «Правда». В рамках акции поступили вопросы об индексации заработной платы, улучшении условий труда, улучшении качества рабочей одежды и другие

— В рамках акции «Прав? Да!» мы фактически напоминаем белгородцам о первичной функции профсоюза — защите прав трудящихся. Подобные акции будут иметь своё продолжение. На вопрос: «Прав ли работник, что обращается в профсоюз с вопросами, проблемами, предложениями?» — мы отвечаем: «Да!». Наша цель — это профилактика трудовых конфликтов. Мы заинтересованы в стабильном развитии предприятий, росте заработной платы, высоких экономических показателях, увеличении количества рабочих мест в регионе. Именно с этой целью мы организуем трёхсторонние встречи инициативных групп работников, работодателя и профсоюза. В ходе таких встреч ведётся конструктивный диалог, который позволяет решить острые вопросы трудовых взаимоотношений путём разумного компромисса. Благодаря грамотному, взвешенному подходу мы можем решать актуальные вопросы, помогать сотрудникам в случае возникновения разногласий с руководством, — отметил Сергей Фуглаев, председатель профсоюза «Правда».

Источник