Предложения по повышению производительности труда выработали вологодские «фронтовики»

04.02.2019 7:01

Активисты ОНФ в Вологодской области сформировали ряд предложений, которые помогут повысить производительность труда и выполнить «майский указ» президента РФ Владимира Путина.

Напомним, согласно указу, к 2024 году производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики должна расти как минимум на 5% в год.

Самые эффективные практики обсудили в Вологде специалисты, кадровики и представители ОНФ. Они также рассмотрели возможные трудности в реализации госпрограмм, цифровизацию экономики, автоматизацию процессов на предприятиях и передачу на аутсорсинг непрофильных функций. Итогом встречи стала выработка рекомендаций.

«Сейчас существует возможность бесплатного получения только одной специальности, в то время как на производстве требуются работники, обладающие несколькими компетенциями. В реальном секторе это ведет к росту производительности труда. Кроме того, мы обсудили проблему низкой юридической и финансовой грамотности индивидуальных предпринимателей, а также людей, которые хотели бы стать субъектами малого предпринимательства», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ Людмила Гусева.

Эксперты ОНФ пришли к выводу, что проблему роста производительности труда могло бы решить внедрение программы получения за счет бюджетных средств мультифункционала по самым востребованным профессиям, а также создание центра обслуживания малого и среднего бизнеса по однотипным процессам (финансовая отчетность, организация предприятия, управление персоналом) за счет средств, выделяемых на поддержку малого и среднего бизнеса, сообщает ВРО ОНФ.

Источник