Предъявлены обвинения опекунам избитого 6-летнего вологодского мальчика и соцработникам Вологды

30.01.2019 18:04

Следственный комитет РФ предъявил обвинение двум представителям органов опеки и опекунам, проходящим по громкому уголовному делу об истязании опекаемого 6-летнего мальчика в Вологде.

В ходе расследования установлено, что в течение долгого времени органы опеки и попечительства не следили за условиями жизни оставшегося без родителей несовершеннолетнего ребенка. Его опекуном была назначена местная жительница. Факты систематического насилия над ребенком не были вовремя замечены и оставались безнаказанными.

По данным следствия, начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации Вологды Григорий Поляков не проверял условия жизни мальчика. Также он не контролировал работу специалиста отдела Раисы Понидаевой, которая в свою очередь не ходила к ребенку. К тому же, она подделала несколько актов проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного.

Теперь экс-начальника управления Григория Полякова обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. Понидаеву обвиняют в совершении двух фактов должностного подлога (статья 292 УК РФ).

Женщину-опекуна обвиняют по статье 117 УК РФ в истязании ребенка. Также ее подозревают преступлениях, предусмотренных статьями 125 УК РФ (оставление ребенка в опасности) и 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Так как у нее на иждивении находятся три несовершеннолетних ребенка, суд избрал ей меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ее супругу тоже предъявлено обвинение в истязании ребенка. Он заключен под стражу.

Сейчас в Главном следственном управлении СК РФ продолжается расследование уголовных дел, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Напомним, что 10 августа 2018 года из квартиры в Вологде в областную детскую клиническую больницу был доставлен 6-летний мальчик с телесными повреждениями. Избитый ребенок впал в кому. В настоящее время ребенок находится в реанимации.

Источник