Президент России перенес Парад Победы 9 мая из-за коронавируса

16.04.2020 19:14

Президент РФ Владимир Путин поручил отложить проведение 9 Мая Парада Победы и шествия «Бессмертного полка» и перенести торжества на другую дату, когда решится ситуация с коронавирусом.

«До праздника, до Дня Победы уже меньше месяца. Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные, с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям»,- сказал глава государства на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Владимир Путин поручил министру обороны, руководителям силовых ведомств и органам власти изменить график и перенести подготовку к военном параду на Красной площади, военным парадам в регионах, а также отложить все массовые мероприятия, посвящённые 75-летию Победы.

Президент подчеркнул, что саму дату 9 Мая невозможно отменить, и каждая семья в этом году будет чествовать своих героев.

«Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы», - заключил президент.

Источник