Президент России поддержал идею объявить 2023 год Годом математики

03.02.2021 2:34

Идею объявить Годом математики 2023 год поддержал Президент РФ Владимир Путин. Об этом глава государства заявил 2 февраля на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года».

Встреча с Президентом России прошла в режиме видеоконференции. Ее участницей стала и преподаватель русского языка и литературы Женской гуманитарной гимназии Череповца Диана Минец, ставшая призером конкурса и победителем в номинации«За мастерство в использовании современных технологий».

Абсолютным победителем конкурса 2020 года признан учитель математики из Ростова-на-Дону Михаил Гуров. Именно он и предложил Президенту объявить 2023 год годом математики.

«2023 год действительно рассматривается в правительстве как год, который можно объявить Годом математики, и, безусловно, мы это поддержим», — подчеркнул Владимир Путин.

Про сам конкурс Президент России сказал, что конкуренция была острой, и каждый из финалистов является достойным претендентом на высокое звание: «Как бы далеко вперёд ни шагали современные технологии, они, конечно, не могут заменить живое общение – мы уже много раз в последнее время это упоминали, – не могут передать всю полноту, многогранность постижения, передачи знаний». Также добавил, что поддержка отрасли и в дальнейшем будем в числе первоочередных задач.

«Будем, конечно, развивать и системы, платформы, которые помогают педагогам оттачивать своё мастерство, расширять компетенции, перенимать лучший опыт и практики. Объединение, распространение таких практик – как раз одна из задач конкурса «Учитель года», и, собственно, поэтому уже по хорошей традиции его финал проходит в городе, где работает абсолютный победитель предыдущего года», - отметил Президент РФ.

Из-за коронавируса финал конкурса «Учитель года 2020» провели в начале 2021 года. Лауреатами стали 15 преподавателей из Адыгеи, Башкирии, Бурятии, Чечни, Москвы, Санкт-Петербурга, Камчатского края, Вологодской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Магаданской, Орловской, Ростовской, Рязанской областей.

Конкурс «Учитель года » проводится с 1992 года. В соревновании девять раз побеждали преподаватели русского и литературы, пять раз — математики, по три раза — истории, биологии и музыки.

Источник