Президент РФ объявил 28 марта Днем траура в связи с гибелью людей на пожаре в Кемерово

27.03.2018 13:54

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове в воскресенье 25 марта. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

«Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

1. Объявить 28 марта 2018 года днем траура в РФ.
2. В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.
3. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.
4. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
5. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в указе.

Напомним, что пожар случился 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. На сегодня опознаны 25 погибших.

Сегодня утром Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное ликвидации последствий возгорания ТРЦ. Президент назвал в числе причин случившегося халатность и разгильдяйство. Он посетил в больнице пострадавших при пожаре. Также на незапланированной встрече с инициативной группой граждан глава государства заявил, что все виновные в пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» будут наказаны. Причем Президент заверил, что расследование будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания.

Источник