Приставы провели в Череповецком районе массовый рейд по неплательщикам штрафов

16.11.2017 3:12

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, судебные приставы подключились к участию во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

В рамках акции приставы впервые проведут ряд спецрейдов, чтобы установить адреса фактического проживания должников и взыскать с них задолженности по уголовным и административным штрафам в сфере незаконного оборота наркотиков.

«Первыми такой рейд по административным штрафам приставы провели 13 ноября в Череповецком районе в селе Шухободь, поселках Малечкино и Суда, деревне Ботово, – рассказала ИА «Вологда Регион» специалист по СМИ Управления ФССП России по Вологодской области Ирина Мишина. – В этих населенных пунктах они побывали по адресам граждан, которые были привлечены к ответственности по статье 6.8 КоАП РФ (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и статье 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача)».

Участие сотрудников службы в акции объясняется тем, что заражение ВИЧ-инфекцией через кровь – самый распространенный способ получения заболевания, и в большей степени эта проблема распространена среди людей, злоупотребляющих наркотиками.

«В деревне Ботово приставы арестовали у одного из должников автомобиль «Daewoo Nexia», – добавила Ирина Мишина. – Помимо штрафа в 4000 рублей, назначенного в соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ, мужчина уклонялся от уплаты еще одного штрафа в размере 30 тысяч рублей за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Также в отношении неплательщика приставы возбудили исполнительное производство неимущественного характера с требованием сдать водительское удостоверение в ГИБДД».

Кроме того, во время рейда в поселке Суде родственники еще одного наркомана оплатили за него штраф в размере четырех тысяч рублей. Как отмечают сами приставы, исполнительные производства этой категории имеют особую социальную значимость. Большинство неплательщиков по наркоштрафам – люди в возрасте от 20 до 38 лет.

Источник