Прицел для бронемашин российский армии разработал вологодский завод

08.08.2019 15:21

Модернизированную версию комплекса с прицелом «Содема» для боевых машин пехоты типа БМП-3 представил Ростех. В его составе разработку ведет и Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе».

Прицел от вологодского предприятия воспроизводит панорамную картину местности в видимом и инфракрасном спектре. Он сочетает в себе функции прибора наведения и дальномера. Его также можно использовать в любое время суток и в условиях недостаточной видимости.

В ходе модернизации, к примеру, зарубежные комплектующие заменили на аналоги российского производства.

«Мы непрерывно совершенствуем разработки, повышая их характеристики и конкурентоспособность. Прицелы «Содема» предшествующего поколения уже успешно используются в войсках и доказали свою эффективность. В результате модернизации устройство стало иметь более высокие характеристики в части дальности обнаружения целей, значительно повысился ресурс надежности», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Прицел «Содема» прост в использовании и ориентирован на длительную эксплуатацию в войсках. При этом его обслуживание не требует привлечения заводских специалистов. Это выгодно отличает дальномер от аналогичных иностранных разработок. Основным преимуществом прибора является модульная конструкция, которая позволяет быстро находить и устранять неисправности путем замены отдельных блоков.

Устройство разработано для боевой машины пехоты типа БМП-3, но легко может адаптироваться и для других видов отечественной бронетехники, сообщает пресс-служба Ростех.

Источник