Провинциальный Эрмитаж в Устюжне подвинет памятник Ленину

05.03.2019 17:44

Памятник вождю пролетариата, расположенный на Торговой площади, мешает созданию в Устюжне «Провинциального Эрмитажа».

Программу «Провинциальный Эрмитаж» устюженские власти решили выдвинуть на участие на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». Идея основывается на событиях первых послереволюционных лет.

«В 1921 году Устюженский музей начал формироваться именно как художественный. Часть экспозиции была передана в Устюжну из фондов питерского Эрмитажа. Сейчас в запасниках музея находится более 500 живописных работ, из них более 200 – картины русских художников 17-20 веков, включая 52 уникальных экземпляра кисти Айвазовского, Клевера и других известных мастеров, – рассказала глава города Зинаида Костина. - Проект «Провинциальный Эрмитаж» включает в себя благоустройство фасада здания для музея (до последнего времени там располагался торговый центр, а музей пока работает в Соборе Рождества Богородицы), а также обустройство прилегающей территории - парка перед зданием. Рядом с музеем планируется организовать зону тихого отдыха. Вот только при этом памятник Ленину окажется стоящим спиной к благоустроенному парку. Нам это кажется неэстетичным».

В обсуждении проекта «Провинциальный Эрмитаж» и переноса памятника участвовала городская общественность и, конечно, местные коммунисты. Для статуи вождя предлагалось несколько мест. И, как сообщила Зинаида Николаевна, буквально сегодня, 5 марта, удалось прийти к единому мнению: Ленин не покинет Торговую площадь, его переместят на пустующую территорию у Воскресенского собора. Рядом с памятником разобьют клумбы, установят скамейки.

Проект устюжан будет участвовать в федеральном конкурсе наряду с другими идеями из Вологодской области. Итоги станут известны к лету.

На создание собственного Эрмитажа Устюжна планирует получить 30 млн рублей. Еще 1,3 млн будут привлечены по программе «Народный бюджет». Осуществлять задуманное предполагают в 2020 году.

Источник