Проект Вологодского района по активному долголетию признан лучшим в России

02.11.2019 3:09

Вологодский район одержал победу во всероссийском конкурсе «Здоровые города России». Проект его администрации «Вологодский район: здоровье и долголетие для всех» стал лучшим в номинации «Лучший проект по активному долголетию».

Проект вовлекает сельских жителей в активную творческую, интеллектуальную и общественную деятельность. Сейчас в районе создано 20 клубов активного долголетия. В них состоят около 4 тысяч вологжан, в том числе 20 инструкторов-волонтеров

Благодаря проекту, по словам организаторов, удалось снизить уровень заболеваемости среди пенсионеров, улучшить социальное самочувствие не менее чем у 90% участников проекта.

Те, кто посещает клубы, не только участвуют в спортивной жизни района, но еще и развивают систему наставничества. Ведется и клубная работа: от творческих мастерских и конкурсов до чемпионатов по финансовой грамотности.

Значимым событием для развития проекта стала победа в конкурсе Президентских грантов с проектом «Школа красоты и здоровья» в номинации «Социализация людей старшего поколения» в ноябре 2018 года.

Добавим, что в настоящее время на территории Вологодского района проживают более 13 тысяч пенсионеров, работают 43 ветеранские организации и 20 клубов активного долголетия.

Источник