Проект моста в Вожегодском районе может стать стандартом для грунтовых дорог области

28.11.2019 23:25

Такие сооружения, как новый мост в Вожегодском районе, надо строить на Вологодчине на грунтовых гравийных дорогах, связывающих небольшие населенные пункты. Об этом заявил сегодня, 28 ноября, Губернатор Олег Кувшинников во время рабочей поездки в этот район.

Первым делом глава региона осмотрел построенный мост через реку Кубену на дороге поселок Пролетарский - деревня Пантелеевская сельского поселения Явенгское. Больше десяти лет назад на этом месте возвели временное сооружение. Во время сезонных половодий его регулярно подтопляло, что вызывало серьезные неудобства для местных жителей.

«Моста никогда не было, были временные переправы, которые весной затопляло и сносило. Наше поселение разделено пополам: с той стороны у нас Раменье и Марьино, с этой Явенга и другие деревни. Самое главное - 150 метров за рекой кладбище. Проблемы всегда были с похоронами. Во время половодий люди переправлялись на лодках», - рассказал глава Явенгского сельского поселения Сергей Чигин.

Напомним, что в начале этого года было принято решение о возведении нового моста. Для этого из бюджета области выделено 23 млн рублей. На сегодня строительные работы завершены. Комбинированный однополосный мост длиной 70 метров состоит из четырех металлических пролетных строений, на каждом из которых смонтированы балки, уложен продольный и поперечный настил. В целях безопасности на мосту также установлено необходимое ограждение, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

«Этот мост необходимо включить в перечень проектно-сметной документации повторного использования и тиражировать его по всей области, там, где жизненно необходим ремонт мостов. Такие сооружения надо строить, особенно на грунтовых гравийных дорогах, которые связывают между собой малочисленные населенные пункты», - отметил Губернатор.

Источник