Противопожарную безопасность усилят в национальном парке «Русский Север»

11.04.2018 11:44

Заседание межведомственного координационного Совета по Национальному парку «Русский Север» прошло в Правительстве области. На совещании подвели итоги работы Национального парка в 2017 году и рассмотрели план его деятельности на 2018 год.

«По поручению Губернатора мы сегодня провели заседание Совета. Если коротко подвести итоги, то научная деятельность парка заслуживает внимания. Ведется большая работа по охране растений, животных и птиц, которые проживают на территории парка, хотя численность сотрудников небольшая, - отметил заместитель губернатора Виктор Рябишин. - Второе направление – это экологическое просвещение. Здесь необходимо организовывать экскурсии в парк для школьников и для взрослых, чтобы они знали, чем богат Вологодский край».

Также на заседании обсудили вопросы борьбы с браконьерами и противопожарной безопасности. По словам замгубернатора, по первому вопросу будет создана рабочая группа, в которую войдут представители ГИМС, полиции, сотрудники парка. Они будут регулярно проводить рейды. Для обеспечения пожарной безопасности парка необходимы дополнительные ресурсы.

«На территории национального парка в летний период находятся до 50 тысяч человек, сюда приезжает много туристов. Естественно, повышается риск возникновения пожаров. Для борьбы с пожарами у нас разработаны способы, но ресурсов не хватает. Одним из классических методов борьбы с лесными пожарами является укомплектование пожарно-химической станции. На территории парка она есть, но она морально и технически устарела, поскольку была создана в 1971 году. Задача парка – привести ее в нормальное состояние. И ходатайство Правительства в Минприроды в данном случае может помочь решить эту сложную задачу», - рассказал директор национального парка «Русский Север» Алексей Кузнецов.

«Скоро наступит пожароопасный период. Необходимо полностью укомплектовать противопожарную станцию Национального парка «Русский Север». Мы будем готовить письма в Минприроды за подписью Губернатора о возможности выделения парку федеральных средств для приобретения противопожарной техники и оборудования», - подытожил Виктор Рябишин.

Добавим, что особо охраняемая природная территория федерального значения Национальный парк «Русский Север» создана в 1992 году на территории Кирилловского района Вологодской области. Общая площадь - 168 тысяч гектаров. На его территории расположены 245 населенных пунктов, включая Кириллов.

Источник