Профессии на дому осваивают студенты техникумов и колледжей в Вологодской области

20.03.2020 18:34
Профессии на дому осваивают студенты техникумов и колледжей в Вологодской области

На дистанционное обучение переведены все 34 техникума и колледжа, расположенные на территории Вологодчины. Мера вынужденная, предпринята по поручению Губернатора Олега Кувшинникова для предотвращения распространения коронавируса.

Вологодский колледж связи и информационных технологий реализует учебные планы в системе «moodle», в которой зарегистрировано порядка 850 студентов. Как организованы занятия, глава региона проверил сегодня.

Губернатор побывал на уроках физики, химии и информатики в одном из двух учебных корпусов колледжа на Советском проспекте, 137 в Вологде. Общеобразовательные программы здесь осваивают 300 первокурсников, сейчас в здании непривычно тихо и спокойно. На рабочих местах находится весь педагогический коллектив, студенты выходят на связь из дома.

«Системой дистанционного обучения мы пользуемся при необходимости в течение трех лет, периодически организуем курсы, лекции и семинары. Студенты входят в нее через сайт, каждый имеет свой пароль для доступа. Преподаватели размещают задания в личные кабинеты. Официальный переход образовательных учреждений на «дистанционку» позволил запустить ее в полном объеме, преподаватели проверяют свои компетенции и возможности обучающихся, пока все получается хорошо и интересно», - сказала директор Вологодского колледжа связи и информационных технологий Ирина Дарманская.

Помимо специальной системы дистанционного обучения, в колледже применяются и другие формы взаимодействия преподавателей со студентами как в оффлайне, так и в режиме реального времени посредством скайпа, соцсетей, видеоконференцсвязи. В региональном центре технического творчества, созданном на базе колледжа, глава региона пообщался с ребятами, которые вышли на связь для подготовки к отборочным соревнованиям национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Профессии на дому осваивают студенты техникумов и колледжей в Вологодской области

«Дистанционная форма для нас привычна, мы практикуем ее давно. Лично для меня она очень удобна, так как после победы на региональном чемпионате мне предложили работу в интернет-агентстве. Свободного времени стало меньше, а «дистанционка» позволяет грамотно его распределять. Сейчас готовимся к чемпионату, нацелены на победу», - рассказала обучающаяся 2 курса колледжа Ирина Брызгунова.

По словам преподавателей, дистанционная форма дает простор для применения технологичных решений и сама по себе является своеобразной тренировкой умений и навыков, которые студенты осваивают в колледже. Подготовка ведется по 11 специальностям и профессиям, выпускники становятся сетевыми и системными администраторами, программистами, разработчиками мультимедийных приложений, техниками по защите информации, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

«Сегодня я убедился, что непростое вынужденное решение о переводе 25 тысяч обучающихся колледжей и техникумов на дистанционное обучение успешно выполняется. Для руководителей образовательных учреждений это своеобразный вызов и жесткая проверка работоспособности информационных систем, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - В век цифровых технологий образовательные учреждения постепенно переходят на дистанционное обучение, и сейчас такой исторический момент, когда на практике можно проверить его эффективность. Если результаты будут признаны успешными, это может привести к революционным решениям в образовательной системе всей страны. На территории своего региона мы обязательно эти процессы изучим и сделаем выводы, распространить практику дистанционного обучения сможем, например, по субботам».

Для методической поддержки учителей и преподавателей колледжей и техникумов на базе Вологодского института развития образования работает «горячая линия» (8172) 75-30-20, где можно проконсультироваться по вопросам дистанционного обучения. Для студентов на сайте учреждения размещены ссылки на бесплатные образовательные ресурсы.

Источник