Процедура назначения сельских старост может измениться в Вологодской области

07.06.2019 0:05

Идею выбирать старосту не на сходе, а на собраниях поддержали депутаты комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления сегодня, 6 июня.

Законопроект предложил председатель профильного комитета ЗСО Александр Гордеев. По его словам, если идею одобрят, процедура выбора старосты значительно упростится.

«Также мы предусматриваем возможность старостам представлять часть территории или несколько сельских населенных пунктов. Кроме того, эту должность может занять гражданин, у которого есть недвижимость в поселении, но он не является его жителем», - рассказал Александр Гордеев.

Данный законопроект уже поддержали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, комитет ПАСЗР по правовым вопросам, одобрил экспертный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме и большинство региональных законодательных органов.

Напомним, что институт старост был установлен в нашей стране в апреле прошлого года поправками в 131 Федеральный закон. Во многом они совпали с уже действующим законом области о старостах, но одновременно сузили возможности их работы.

Добавим, что заседание комитета проходит в Петрозаводске в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области, региональные парламентарии здесь представят несколько федеральных законодательных инициатив: изменения в выборах старост, ужесточение наказания за незаконную продажу кодеинсодержащих препаратов, поддержку многодетных семей, льготы для работников сельского хозяйства.

Источник