Пьяный вандал разгромил храм в Вологодской области

14.05.2018 21:17

В Шексне пьяный гость из Вологды устроил погром в храме Казанского образа Божией матери.

Как сообщила сегодня, 14 мая, шекснинская районная газета «Звезда», 52-летний мужчина приехал в гости к теще из Нифантово. Женщина гостеприимно встретила зятя: накормила и напоила, не жалея спиртного. Вскоре нетрезвого гостя заинтересовали сверкающие купола храма Казанского образа Божией Матери, и вечером он решил сходить в церковь.

Храм был закрыт из-за проводимых в нем строительных работ. Однако настырный вологжанин нашел-таки запасную дверь, чтобы попасть внутрь. Но внутри храма никого не оказалось, что очень расстроило незваного гостя. Мужчина обиделся на то, что его никто не встречает, не проводит для него экскурсию. Разозлившись, он раскидал в комнате, где прихожане раздеваются, все вещи, предметы, опрокинул скамейки.

В поисках батюшки либо другого живого человека, как позднее пояснил свой поступок вологжанин, он поднялся на колокольню. По его словам, он кричал, звал, но в ответ - тишина. В результате свое негодование мужчина снова сорвал на имуществе храма: схватил палку и начал крушить все, что попалось под руки. Он разбил в окне колокольни стекло, начал толкать приготовленные для установки колонны, те стали падать и разбиваться. В этот раз на шум прибежали работники храма и вызвали полицию. Пьяного хулигана задержали.

Как позднее он пояснил свое состояние – виной внезапной агрессии стал алкоголь. В отношении дебошира возбуждено уголовное дело по статье 214 часть 1 «Вандализм». Подозреваемый раскаялся, признал вину и пообещал возместить ущерб.

Источник