Пьяный мужчина из мести поджег дом своей подруги в Череповце

27.03.2019 7:07

Череповецкий городской суд вынес приговор жителю города металлургов Александру К., который поджег дачный дом своей бывшей сожительницы. Здание было полностью уничтожено огнем.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодский области, из материалов дела следует, что К. какое-то время проживал с череповчанкой З. и вкладывал свои деньги в строительство и обустройство деревянного дома. Однако совместная жизнь не сложилась, они расстались, и мужчина требовал вернуть ему вложенные в дом деньги. З. не отказывалась их вернуть, но предложила отдавать по частям. Мужчина часто звонил ей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ругался, говорил гадости, требовал деньги.

Через некоторое время череповчанин в состоянии алкогольного опьянения приехал в садоводческое товарищество в Череповце, прошел в дом своей бывшей подруги и поджег находившийся в комнате матрац. Убедившись, что огонь распространился на внутреннюю отделку дома и не потухнет, он скрылся с места преступления. В результате жилой деревянный дом, а также находящееся в нем имущество были уничтожены огнем. Материальный ущерб составил более 300 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления К. признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке.

Череповецкий городской суд признал мужчину виновным в умышленном уничтожении имущества путем поджога с причинением значительного ущерба потерпевшей (статья 167 УК РФ). Он приговорен к двум годам лишения свободы условно. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба судом удовлетворен в полном размере.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Источник