Пьяный шофер вез на соревнование команду юных вологодских спортсменов

09.12.2018 7:58

В Верховажье автоинспектор остановил «ГАЗель» под управлением нетрезвого водителя. Как выяснилось, машина приехала в этот райцентр из Сямжи. В салоне находились девять футболистов в возрасте от 14 до 16 лет.

О том, что за рулем перевозившей подростков машины сидит пьяный шофер, стало известно днем 6 декабря. На улице Смидовича полицейский остановил «ГАЗель». Находившиеся внутри ребята ехали из Сямжи в Верховажье на футбольные соревнования. Инспектор ГИБДД заметил у водителя признаки алкогольного опьянения. Мужчине предложили пройти медосвидетельствование, которое подтвердило факт его опьянения.

«ГАЗель» принадлежит Сямженскому ФОКу. Сейчас выясняется, сел ли водитель за руль уже будучи в нетрезвом виде, или выпил спиртное где-нибудь по пути», - рассказала ИА «Вологда Регион» сотрудница пресс-службы областного Управления МВД Галина Покровская.

В отношении нарушителя составили протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Ему грозит 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на срок до двух лет. Кроме того, составлены протоколы по статье 12.31 КоАП РФ (нарушение правил выпуска на линию транспортного средства) и по части 4 статьи 12.23 КоАП РФ (организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям). Водителя за это могут штрафовать на 3000 рублей, должностных лиц - на 25 тысяч рублей, юрлиц - на 100 тысяч рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Источник