Пятилетку в четыре года: Череповец увеличит производство Союзного трактора

23.11.2018 22:18

Череповецкий литейно-механический завод к 2020 году увеличит объем производства тракторной техники на 150%. Об этом рассказал Губернатор Олег Кувшинников, который в составе официальной российской делегации посетил сегодня, 23 ноября, Беларусь.

Перспективы развития совместного проекта «Союзный трактор» обсуждались на Минском тракторном заводе - давнем партнере ЧЛМЗ. Итогом сотрудничества двух предприятий стал проект по крупноузловой сборке в России самых востребованных моделей тракторов МТЗ. В 2017 года с конвейера ЧЛМЗ сошло около 2000 единиц техники, и череповецкие машиностроители готовы к дальнейшим производственным рекордам.

В июне этого года на личной встрече с Олегом Кувшинниковым Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал эту инициативу. В начале октября на V Форуме регионов России и Беларуси проект также по достоинству оценили спикеры верхних палат Парламента двух государств – Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович.

«Сегодня мы договорились о том, что ЧЛМЗ будет постепенно увеличивать объемы производства тракторной техники: до 2500 тысяч единиц в 2019 году и до 3000 - в 2020. Это позволит предприятию рассчитывать на дополнительную господдержку по линии Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра», - отметил Олег Кувшинников.

Глава российской делегации, замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов подтвердил готовность предоставить дополнительные меры господдержки при определенных условиях.

Добавим, что уже сегодня 70% тракторного парка России составляют модели МТЗ, и, по оценкам экспертов, спрос на них будет только расти. Кроме того, расширение производства открывает для ЧЛМЗ хорошие перспективы по поставкам своей продукции не только на отечественные, но и зарубежные рынки. Среди конкурентных преимуществ белорусских тракторов, собранных в Череповце, - надежность, эффективность и доступная цена, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник