Пять квартир пострадало от взрыва в вологодской пятиэтажке

16.12.2018 14:36

В первом подъезде жилого дома на улице Карла Маркса, 74а, где этой ночью взорвался бытовой газ, повреждено пять квартир. У кого-то выбило окна и двери, а еще в двух квартирах рухнула крыша. Об этом на сегодняшнем брифинге в Вологде рассказал начальник областного Управления МЧС Василий Балчугов.

В целом, по его словам, дом получил серьезные повреждения. Взрывной волной разрушены железобетонные плиты, потолочные перекрытия, межквартирные перегородки и водопровод, нижние этажи подтоплены. В доме отключено электричество, вода и газ, а вот систему теплоснабжения удалось сохранить. При этом второй подъезд практически не пострадал - туда уже пускают жильцов, чтобы те могли взять документы и вещи первой необходимости. Правда, заходить в квартиры людям разрешают лишь на несколько минут и в сопровождении сотрудников МЧС. В первый подъезд, поврежденный взрывом, жильцам заходить пока запрещено.

Дальнейшую судьбу дома теперь решат московские эксперты. Со специальной аппаратурой они приедут в Вологду этим вечером и сразу же начнут обследовать здание. Тяжелая техника для разбора завалов уже готова - своего часа ждут самосвалы, кран, грузовики.

Сейчас на месте ЧП работают свыше 100 человек, включая полицейских в оцеплении. Помощь пострадавших оказывают психологи МЧС.

Источник