Пять спортзалов в сельских школах отремонтируют в Вологодской области

16.03.2021 2:25

Благодаря ремонту спортивных залов в 2021 году в регионе будут улучшены условия для занятий спортом в пяти районах для 2300 учащихся. О том, как продолжается на Вологодчине реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», рассказала сегодня, 15 марта, заместитель Губернатора Лариса Каманина на оперативном совещании в Правительстве области.

В результате проекта создана и работает система выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Проект реализуется при сетевом взаимодействии школ, учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры, физической культуры и спорта.

«Значительные вложения в развитие соответствующей инфраструктуры были в 2019-2020 годах. В 2021 году ключевым мероприятием проекта является обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в пяти общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, - отметила Лариса Каманина. - На объектах будет выполнен косметический ремонт, произведена замена оконных и дверных блоков, ремонт инженерных сетей, раздевалок и тренерских помещений. Ремонтные работы должны быть завершены до 10 августа 2021 года».

На эти цели предусмотрено свыше 8,6 миллионов рублей, часть из которых – поддержка федерального бюджета. Сейчас разрабатывается техническая документация для проведения электронных аукционов. В 2020 году также было отремонтировано пять спортзалов. В итоге условия для занятия физической культурой и спортом улучшены для 1625 детей, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

В 2021 году продолжают функционировать образовательные центры, созданные в 2019-2020 годах. Среди них - центры образования «Дом научной коллаборации» на базе ВоГУ и ЧГУ. Действует Центр выявления и поддержки одаренных детей Вологодской области «Импульс», детский технопарк «Кванториум» в Вологде, стационарный технопарк «Кванториум» в Череповце и мобильный технопарк «Кванториум» на его базе. Открыты почти 2000 новых мест дополнительного образования детей в 11 районах, а также в Вологде и Череповце. Отремонтированы спортзалы и спортивные площадки с обновленной материально-технической базой в 11 сельских школах Великоустюгского, Вологодского, Вытегорского и Череповецкого районов.

«Региональный проект «Успех каждого ребенка» позволит, прежде всего, выявить, поддержать, помочь развить способности и таланты детей, молодежи Вологодчины. Планируемые мероприятия создадут условия для обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом, творчеством, цифровыми технологиями каждому ребенку, - отмечает директор Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, член Общественного совета Великоустюгского района Наталья Долгина. - Это особенно важно для детей из семей в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. Названные инициативы позволят расширить возможности дополнительного образования, в том числе и данной категории детей».

По итогам 2021 года 77% детей от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительным образованием. По словам заместителя Губернатора Ларисы Каманиной, включение в инновационные образовательные проекты по созданию центров «Детский технопарк «Кванториум», «Дом научной коллаборации» и поддержки одаренных детей, развитие муниципальных опорных центров, а также создание материально-технической базы образовательных организаций позволило сформировать в регионе инновационную инфраструктуру дополнительного образования.

«Все объекты, которые строятся, капитально ремонтируются, реконструируются по национальным проектам с федеральным финансированием, прошу держать на личном контроле с привлечением общественности, родительских комитетов, - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников. - Важно, чтобы все видели эффективность использования средств для каждой школы, для каждого ребенка».

Источник