Рак кожи выявили врачи в ходе акции у нескольких вологжан

21.05.2018 23:15

Более 530 жителей Вологодчины посетили онкодиспансер сегодня, 21 мая, в День борьбы с меланомой. Всех их беспокоили родинки и пигментные пятна.

Обследование могли пройти все желающие, для этого не требовался полис или направление. Пациентов осматривали восемь врачей. Всем обратившимся они дали рекомендации по уходу за кожей. А у 10 вологжан были выявлены злокачественные новообразования.

«Меланома – одно из самых опасных заболеваний, поэтому ранняя диагностика крайне важна. Она позволяет предупредить развитие болезни, а пациентам дает шанс на полноценную жизнь», - говорит заместитель главного врача Вологодского областного онкологического диспансера Надежда Крюкова.

Акция по профилактике и ранней диагностике меланомы проводится в Вологде с 2010 года, и с каждым разом растет количество желающих пройти бесплатное обследование. Тем, кто не успел показаться врачу сегодня, в ходе акции, специалисты советуют обратиться к дерматологу или прийти с направлением к онкологу, сообщает областной Департамент здравоохранения.

Источник