Растерзанный медведем вологжанин охотился нелегально

25.10.2018 12:21

У жителя Грязовецкого района, погибшего от лап медведя, не было разрешений на добычу зверя и охотничье оружие.

Рабочий Монзенского леспромхоза ушел с собакой на охоту 18 октября. У него было ружье, патроны и охотничий билет. Однако домой вернулась только собака. Через три дня в МЧС сообщили о пропаже человека, а 23 октября было найдено растерзанное тело охотника.

Как выяснилось, мужчина дважды выстрелил в животное, возможно, ранил медведя, а тот кинулся на него. Отбиться от разъяренного зверя охотник не смог.

По информации областного охотдепартамента, ни разрешения на добычу зверя, ни разрешения на ношение охотничьего оружия у грязовчанина не обнаружено.

«Этот трагический случай еще раз подтверждает, что охота требует строгой дисциплины, подготовки и опыта - тем более при намерении добыть столь крупного и опасного зверя. К сожалению, люди не всегда осознают риск и порой расплачиваются за это жизнью», - прокомментировал ЧП заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

С начала года это уже второй случай гибели людей из-за нарушений правил охоты, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник