Реализация важнейших проектов Вологодчины получила положительную оценку Президента

09.08.2019 15:44

Президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе и ход исполнения областью ранее данных поручений главы государства, сообщает kremlin.ru.

Речь шла о строительстве важных инфраструктурных объектов: возведении второго моста через Шексну в Череповце, аэропорта в Великом Устюге, развитии туристического кластера - вотчина Деда Мороза, строительстве обхода Вологды и разработке комплексной схемы транспортного движения по крупным городам региона.

По словам Олега Кувшинникова, социально-экономическая ситуация в Вологодской области по итогам первого полугодия стабильная. Фиксируется рост всех показателей: индекс промышленного производства – 102 процента, поступления в бюджет – 105 процентов. 1 июля погашен последний коммерческий кредит, вдвое сокращен государственный долг, бюджет сбалансирован. Регион приступил к реализации крупнейших инфраструктурных проектов.

Важнейший из них - это строительство второго моста через реку Шексна в Череповце. Данный проект Президентом страны был поддержан на встрече 17 февраля 2014 года. В этом году заключён государственный контракт на строительство мостового сооружения, длина которого – 1131 метр, длина подхода – 8 километров, объём инвестиций – 16 миллиардов рублей. На прошлой неделе была забита первая свая под строительство мостовых сооружений. А 20 августа начнут бить сваи на поле под строительство вантового моста через реку Шексна.

Что касается развития крупнейшего туристического кластера в Вологодской области - вотчина Деда Мороза, в 2018 году построен физкультурно-оздоровительный комплекс, годом ранее - ледовый дворец «Мороз Арена». Заканчивается проектирование нового дворца Деда Мороза, его площадь в три раза увеличена по сравнению с прежним, поскольку количество туристов превысило уже 300 тысяч в год.

Как подчеркнул Губернатор Вологодчины, для региона важно, чтобы данный проект стал не региональным, а именно всероссийским. Возможным это будет только при организации всей необходимой транспортной инфраструктуры. В этом плане строительство аэропорта в Великом Устюге играет серьезную роль. Сейчас уже завершается строительство, удлинение взлётно-посадочной полосы с 1500 метров до 1800 метров, что позволит принимать среднемагистральные самолёты, «Сухой Суперджет 100» из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

Ещё один проект, который был раннее поддержан Владимиром Путиным, – строительство обхода города Вологды, который соединит три федеральные трассы: на Архангельск (на Медвежьегорск), на Санкт-Петербург (на Череповец) и на Москву. Этот обход полностью выведет транзит, который шёл по центру города Вологды. 1 сентября этого года будет сдана первая часть обхода, 1 сентября следующего – проект будет реализован полностью.

Олег Кувшинников рассказал и о ситуации с самой загруженной дорогой в Вологодской области - федеральной трассой А114 от Вологды до Череповца. По ней за сутки проезжает 45 тысяч автомобилей, дорога перегружена. Поэтому в 2008–2010 годах начали её расширять до четырех полос. Работы ведутся и сейчас.

Губернатор Вологодской области также обратился к главе государства с рядом просьб и предложений. Одно из них – придать Вологде статус города исторического наследия, а также включить в федеральную программу развития культуры и туризма, выделить средства на начало реконструкции и восстановление Вологодского кремля.

Президент поинтересовался, не будет ли возражать Минкульт против придания городу такого статуса. На что Олег Кувшинников ответил, что этот вопрос прорабатывается, Министерство культуры не возражает. К тому же уже несколько городов области такой статус имеют – это Кириллов, Белозерск, Великий Устюг, Тотьма.

В завершение встречи глава региона подчеркнул, что все намеченное обязательно будет выполнено, для того чтобы Вологодская область развивалась динамично, как и вся страна.

«Я не сомневаюсь. – резюмировал Владимир Путин. - Результаты того, что было сделано до сих пор, говорят о том, что и имеющиеся у вас сегодня планы тоже вполне реалистичны, могут и должны быть реализованы».

Источник