«Революция отрасли ЖКХ». Почему у белгородцев вырастут цены за вывоз мусора?

25.05.2018 18:55

За что платим?

В Белгородской области 22 мая выбрали единого регионального оператора по сбору и утилизации отходов. Это одно юридическое лицо, которое ответственно за все этапы обращения с мусором. Региональным оператором стал Центр экологической безопасности (ЦЭБ). 1 июня компания и областное правительство подпишут соглашение, после чего ЦЭБ начнёт торги среди транспортных организаций, которые будут заниматься сбором, вывозом и транспортировкой отходов. Затем компания просчитает нужный тариф.

— В этом году все затраты [регионального оператора] составляют 1,87 миллиарда рублей. Исходя из того мусора, который образовался, у него [регионального оператора] максимальный тариф может быть 550 рублей за кубометр. Это не платёж населения — это тариф регионального оператора, — пояснил Юрий Галдун.

Для белгородцев департамент утвердил нормативы по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Например, для жителей многоквартирных домов норматив составляет — 2,5. Те, кто живёт в домах меньше ста квадратных метров, норматив — 2. А для тех, кто живёт в домах больше ста квадратных метров, — 2,8. При этом платёж будет приходить не за квадратный метр, как раньше, а по количеству людей, проживающих в квартире или доме.

Для того, чтобы получить приблизительную сумму за вывоз ТКО в месяц, нужно умножить норматив на тариф за кубометр и разделить на 12 месяцев. Таким образом, жители многоэтажек будут приблизительно платить 114,6 рубля с человека в месяц.

— Вот этот платёж — 114 рублей 58 копеек с человека в месяц в многоквартирных домах. Это при том, что люди совершенно никаких мер для снижения этой платы не принимают, — заявил Галдун.

Система сбора мусора станет дуальной

В области в ближайшее время введут дуальную систему обращения с отходами: мусор будут делить на мокрый — пищевые и растительные отходы — и сухой. Для этого в регионе построят 45 пунктов приёма вторсырья, десять из которых будут мобильными.

Благодаря этой системе белгородцы смогут сэкономить на вывозе твёрдых коммунальных отходов. Например, у жителей многоэтажек, которые законсервировали мусоропровод, при переходе на дуальную систему снизится сумму платежа на 17 процентов, то есть плата с человека будет в среднем 74 рубля. Проживающие в частных домах должны установить компостную яму, где будет компостироваться часть отходов. Это уменьшит платёж за твёрдые коммунальные отходы на шесть рублей для жителей домов с площадью меньше 100 квадратных метров и увеличит на 23 рубля — для жителей домов площадью больше 100 квадратных метров.

— Это означает, что человек может как просто выкинуть сухой мусор в контейнер, так и самостоятельно сдать в пункты приёма вторсырья (если человек самостоятельно сдал картон, бумагу и полимеры, то он получит за это деньги — прим.«Ф».) . Да, поначалу будут проблемы. Некоторые по привычке будут выкидывать всё в один контейнер. Пример Казани. Треть города — на дуальной системе. Там до сих пор некоторые выбрасывают в баки [и сухой, и мокрый мусор]. Но всё это из бака исчезает. Этим занимается управляющая компания или те, кто в этом заинтересован. И люди привыкают, — прокомментировал Юрий Галдун.

О новом региональном операторе

По информации ABIREG.RU, ООО «Центр экологической безопасности» возглавляет исполнительный директор регионального Фонда содействия реформирования ЖКХ Леонид Белоковаленко. Компания была создана в 2016 году и до участия в конкурсе хозяйствующую деятельность не вела и не обладала активами. В апреле 2018 года основным собственником ЦЭБ стал областной департамент имущества и земельных отношений.

— От этого огромная польза. Сейчас вся нормативная база находится в фонде ЖКХ. Там огромный абонентский отдел, который знает, кому и что отправлять. Вместо того, чтобы нанимать 60 человек, они спокойно теми же силами это же делают. Он [Белоковаленко] знает все адреса, всех владельцев по фамилии, все юридические лица, чем они занимаются. Воспользовавшись его замечательной базой, мы сэкономим, — ответил Юрий Галдун на вопрос о законности совмещения должностей Леонидом Белоковаленко.

По информации издания, стоимость услуг регионального оператора в Белгородской области оказалась самой высокой в Черноземье. Так, ЦЭБ на десять лет предложил цену в размере 28,3 миллиарда рублей, в Воронежской области региональный оператор предложил 15 миллиардов рублей, в Тамбовской — 10,3 миллиарда.

— Разница в том, что это революция отрасли. Если подходить к этому делу так, что наши коллеги [другие регионы] и цены подняли, и при этом всё положение дел останется как есть, потому что они также будут вывозить теми же машинами на эти же, не побоюсь их так назвать, свалки, а не полигоны. И проблемы не решится, а у нас она решается. У нас есть чёткая выверенная региональная программа, — заверил Юрий Галдун.

Источник