Региональная трасса на Вологодчине стала федеральной

28.06.2018 13:05

Две региональные трассы общего пользования в стране отныне включены в перечень федеральных. Соответствующий документ уже подписан в Правительстве РФ и опубликован на сайте кабмина.

Вместе с трассой на Дальнем Востоке свой статус поменяла автодорога «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок». Она проходит по территории Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей и превышает 655 км. Трасса обеспечивает подъезд к космодрому Плесецк от федеральных дорог М-8 «Холмогоры» (Москва – Ярославль – Вологда – Архангельск), Р-21 «Кола» (Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Норвегией), А-119 (Вологда – Медвежьегорск), а также соединяет Санкт-Петербург и Архангельск.

О включении этой автодороги в перечень федеральных ходатайствовал Губернатор Олег Кувшинников. Он же поручил специалистам подготовить необходимые для этого документы. Передача дороги в федеральную собственность позволит улучшить ее техническое состояние, повысить качество обслуживания и безопасность участников дорожного движения, а также сократить расходы при перевозке грузов и пассажиров, сообщает ИА «Вологда Регион».

Источник