Региональные власти поддержат сельскую торговлю

09.08.2018 22:48

Первое заседание Координационного совета по вопросам развития потребительской кооперации в Вологодской области прошло сегодня в региональном Правительстве. Его провел заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Система потребительской кооперации представлена в 19 районах области. Она обслуживает 195 тысяч человек (более 16 % населения региона). Это в свою очередь 2,7 тысячи населенных пунктов, из которых 1,4 тысяча – удаленные и малонаселенные.

Участники заседания обсудили ряд проблемных вопросов, препятствующих развитию организаций потребкооперации: это отсутствие дорожной и логистической инфраструктуры, устаревшие производственные мощности и торговые объекты, нехватка кадров, высокие налоги, неустойчивый сигнал Интернета. Кроме того, в связи с экспансией федерального ритейла в районных центрах потребкооперация испытывает трудности в сохранении магазинов.

Исходя из высокой социальной значимости системы потребкооперации, Департамент экономического развития еще в 2014 году определил приоритетом поддержку и развитие этой системы. За это время господдержка оказывалась по следующим направлениям: предоставлены субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования в размере 3,6 млн рублей; субсидии на создание собственного дела (грантовая поддержка) в размере 4,2 млн рублей; займы под низкий процент в размере 6 млн рублей через Фонд ресурсной поддержки.

В 2017 году впервые за последние десятилетия из областного бюджета были выделены почти 10 млн рублей на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы, израсходованные при доставке продуктов питания в труднодоступные и малонаселенные пункты. В 2018 году поддержка сельской торговли будет осуществлена в том же объеме.

«Предлагаю Департаменту стратегического планирования области оценить целесообразность объединения мероприятий существующих программ в рамках региональной госпрограммы. Также предлагается в рамках пилотного проекта снабдить несколько магазинов потребкооперации спутниковой связью для того, чтобы иметь возможность использования онлайн-касс в тех местах, где нет сотовой связи», - цитирует пресс-служба Правительства региона Виталия Тушинова.

Источник