Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 30 ноября

06.10.2020 2:14
Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 30 ноября

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников продлил действие режима повышенной готовности в регионе до 30 ноября включительно. Об этом он заявил сегодня, 5 октября, на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекцией, сообщает ИА «Вологда Регион».

Ситуацию с распространением коронавирусной инфекцией в регионе Олег Кувшинников назвал «напряженной». С начала пандемии выявлено 4893 заболевших. При этом за последнюю неделю зафиксирован максимальны прирост с конца марта 2020 года - 363 человека. В России ежедневные приросты последние дни превышают 10 тысяч человек.

На фоне других субъектов РФ ситуация в Вологодской области выглядит относительно хорошо. По числу заболевших в расчете на 100 тысяч населения регион занимает 74 место.

Тем не менее региональные власти были вынуждены принять ряд мер, которые сегодня были озвучены на заседании оперативного штаба.

Во-первых, осенние каникулы продлятся две недели, они начнутся во всех школах региона с 19 октября. Уходят на каникулы и учреждения допобразования. Подробнее можно прочитать здесь.

Во-вторых, гражданам возраста 65+, которые входят в группу риска, рекомендовано максимально сократить контакты и оставаться дома. Подробнее можно прочитать здесь.

В-третьих, работодателям рекомендовано перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников. Подробнее можно прочитать здесь.

В-четвертых, даны поручения сформировать в моногоспиталях дополнительные койки для ковидных больных и проверить готовность медицины ко второй волне коронавируса. Подробнее читайте здесь.

При этом Олег Кувшинников выразил надежду, что приготовленные для второй волны меры не потребуются. Также не введены в регионе и какие-либо ограничения на работу предприятий и организаций. Однако сохраняется строгий масочный режим, действуют ограничительные меры при проведении каких-либо мероприятий (по числу участников, соблюдению социальной дистанции, масочного режима и т.д.). Также глава региона напомнил о необходимости вести сплошную термометрию и санитарную обработку в учреждениях и организациях региона.

«Сейчас, в осенний сезон, наряду с коронавирусом обостряются ОРВИ, грипп и пневмонии. По нашим прогнозам, в соответствии с динамикой предыдущих лет, сезонная заболеваемость пойдет на спад с конца ноября. К этому времени будет понятно и развитие ситуации с коронавирусом. Поэтому я поручаю продлить режим «повышенная готовность» по 30 ноября включительно», - заявил Губернатор.

В завершении выступления глава региона показал видеоролик, который наглядно демонстрирует пользу средств индивидуальной защиты.

«Существуют рекомендации Роспотребнадзора, соблюдение которых поможет вам уберечься от заражения. Это ношение масок, перчаток, социальное дистанцирование, соблюдение правил личной гигиены. Все это кажется простым и очевидным, но именно эти меры являются самыми действенными. Своевременно предпринятые меры дадут нам шанс избежать более серьезных последствий. Как и прежде, все зависит от нас, от нашей ответственности. Пожалуйста, берегите себя и окружающих вас людей», - отметил Олег Кувшинников.

Источник