Реконструкцию деревянного судна XIX века представили юные корабелы на фестивале РГО

15.09.2019 11:23
Реконструкцию деревянного судна XIX века представили юные корабелы на фестивале РГО

Деревянное судно, построенное по типу спасательного вельбота Уайта XIX века, стало настоящим украшением IV фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе!», который накануне стартовал в московском парке «Зарядье».

Корабль – дело рук воспитанников клуба «Корабелы Прионежья» из Вытегорского района. Его конструкция предусматривала специальные отсеки, которые наполняли пробкой, благодаря чему судно становилось практически непотопляемым – даже полностью заполненное водой, оно оставалось на плаву вместе с командой и пассажирами.

Изначально такие лодки использовались для китобойного промысла, за что и получили своё название (от англ. whaleboat, буквально «китовая лодка») . Позднее судно стало часто использоваться как спасательный бот или при патрулировании пляжей, поскольку не требует времени для разворота.

Как рассказал телеканалу «вместе-рф» заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, один из наставников проекта «Корабелы Прионежья», судно ребята построили по найденным чертежам под руководством опытных мастеров в 2014 году. Ежегодно юные корабелы путешествуют, в том числе на собственноручно созданных судах. В этом году экспедиция прошла от Онежского озера, через Ладожское, Неву до Кронштадта.

Реконструкцию деревянного судна XIX века представили юные корабелы на фестивале РГО

Размещенный в качестве уличной инсталляции в Зарядье вельбот вызывает неподдельный интерес у посетителей и других участников фестиваля. Вологжане увлеченно знакомят их с историей строительства судна и экспедициях по Русскому Северу. Также корабелы проводят для всех желающих мастер-классы по вязанию морских и туристических узлов, отмечают на сайте регионального отделения РГО.

Фестиваль Русского географического общества завершится 22 сентября.

Источник