Реставраторы выяснили, что вологодские купцы «купались в золоте»

27.11.2017 22:28

Интересное заключение сделали вологодские реставраторы после завершения работ по консервации железных предметов, служивших в XVIII-XIX веках накладками на рядовой сундук.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» известный вологодский археолог Игорь Кукушкин, этим летом при разведочных работах на Пречистенской набережной в культурном слое были обнаружены следы сильного пожара. Судя по всему, огонь уничтожил немало добра неизвестного нам вологжанина, в том числе и сундук с одеждой. От него остались лишь накладные железные предметы.

В ходе микро-химического исследования выяснилась прелюбопытная деталь: латунные изделия когда-то были покрыты… позолотой.

Судя по историческим документам, вдоль набережной в XVIII-XIX веках жили в основном торговые люди, занимающиеся продажей леса и пароходным бизнесом. Им по карману было приобрести себе предметы даже весьма высокой цены.

По словам Игоря Полиевктовича, находки с Пречистенской набережной еще предстоит реставрировать. Их планируется включить в состав экспозиции, посвященной итогам археологического сезона-2017, которая откроется в АУК ВО «Вологдареставрация» в феврале следующего года.

Источник