Решение проблемы бездомных животных предложили вологодские депутаты

06.04.2018 16:33

В Вологодской городской Думе прошло первое рабочее совещание по вопросам содержания домашних животных и отлова безнадзорных. Поводом для беспокойства послужили участившиеся нападения собак на горожан.

Члены рабочей группы пришли к выводу, что проблема кроется не столько в наличии бездомных животных, сколько в ненадлежащем содержании домашних собак и кошек их хозяевами. Представители специализированных организаций не могут их принудительно изъять для стерилизации и вакцинации, как это происходит с бездомными, однако фактически такие животные свободно находятся на улице, сбиваются в стаи и представляют опасность для граждан. При нападении таких животных сложно идентифицировать, поэтому участники совещания пришли к выводу, что целесообразно на законодательном уровне обязать владельцев регистрировать своих питомцев, а также вживлять чип и стерилизовать, чтобы не увеличивать популяцию бродячих собак и кошек.

Депутаты гордумы отметили, что готовы принять соответствующий нормативный акт или подготовить законодательную инициативу, сообщает пресс-служба парламента.

Источник