Росавиация сняла ограничения с «Вологодского авиапредприятия»

02.06.2018 21:08

Росавиация сняла ограничение срока действия сертификата эксплуатанта АО «Вологодское авиационное предприятие», сообщает ТАСС.

Как подтвердили ТАСС в «Вологодском авиапредприятии», такое ограничение было, но сейчас срок действия сертификата возобновили. «Приказом Росавиации от 29 мая снято ограничение срока действия сертификата эксплуатанта АО «Вологодское авиационное предприятие», -говорится в тексте телеграммы Росавиации.

По словам начальника инспекции по безопасности полетов авиапредприятия Алексея Балашова, срок действия сертификата ограничивали из-за нарушения безопасности полетов. Произошли серьезные авиационные инциденты в феврале 2018 года в Мурманской области, в декабре 2017 года в Великом Устюге, в результате которых были повреждены вертолеты. В этом году прошла повторная проверка Росавиации. Недостатки в работе устранены.

По расписанию, которое подтвердили в авиакомпании, «Вологодское авиапредприятие» выполняет пять рейсов в неделю: два – из Вологды в Москву и обратно, три – из Череповца в Великий Устюг и обратно. Продажа билетов не приостанавливалась. Предприятие принадлежит администрации Вологодской области и администрации Вологды. Авиапарк насчитывает пять самолетов Як-40 и 13 вертолетов Ми-8.

Напомним, что в прошлом году в «Вологодском авиапредприятии» в ходе плановой проверки выявили нарушения Федеральных авиационных правил (ФАП). Из-за того, что компания их вовремя не устранила, ее сертификат ограничили с 31 мая.

Источник