Росгвардия советует не выкладывать в соцсетях фото из путешествий

02.01.2018 15:16

Во избежание квартирных краж в новогодние праздники не стоит размещать в Интернете информацию о предстоящем отдыхе, дальней поездке, а также снимки из аэропорта или с самого отдыха. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на столичное Управление вневедомственной охраны.

Как рассказал сотрудник Управления Сергей Тумин, этими сведениями «могут воспользоваться посторонние лица». Он также рекомендовал не сообщать в соцсетях о хранящихся дома антикварных вещах, ювелирных изделиях или дорогих произведениях искусства. «Как показывает практика, пик квартирных краж приходится на новогодние каникулы, когда многие россияне покидают на длительный срок свои квартиры, уезжая за город или в отпуск», - подчеркнул представитель вневедомственной охраны Росгвардии.

В качестве мер предосторожности он советует установить решетки на окна квартир первых и последних этажей, перед отъездом запереть все двери и форточки, установить над дверью видеокамеру или датчик с мигающим маячком для отпугивания потенциальных воров, а также переписать все имеющиеся ценности в отдельный блокнот, снабдив подробным описанием и серийными номерами, чтобы идентифицировать вещи в случае кражи.

Кроме того, во избежание квартирных краж в Росгвардии рекомендуют наладить хорошие отношения с соседями, чтобы они могли присматривать за жилищем в отсутствие хозяев.

Источник