«РОСКОСМОС» поможет оснастить вологодскую школу суперсовременным оборудованием

27.11.2017 20:26

Сокольскую школу № 9 давно уже взял «под крыло» ее выпускник, а ныне гендиректор Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов. На днях он навестил учебное заведение вместе с летчиком-космонавтом Юрием Шаргиным и представителем Госкорпорации «РОСКОСМОС» Дмитрием Шишкиным.

«Юрий Власов, окончивший нашу школу 40 лет назад, все это время остается «на связи». Он помогает и делом, и советом, и финансами. Благодаря ему наши дети уже побывали по космодромах «Восточный» и «Байконур», отдохнули на профильных сменах в «Орленке» на Черном море. Да и «космический» класс в нашей школе, где ребята изучают астрономию и плотно работают над своей физической формой, появился не без участия нашего знаменитого выпускника», - рассказала ИА «Вологда Регион» директор средней школы № 9 Сокола Татьяна Куфарева.

По ее словам, в этот раз высокие гости приехали также с высокой миссией. Вместе с районными и городскими властями они обсудили строительство нового здания школы, где ребятам больше не придется из-за тесноты учиться в две смены. Как только этот вопрос решится, гости из столицы готовы «начинить» новую школу самым современным научно-техническим оборудованием. Это значит, что у юных сокольчан появится свой небольшой «Кванториум». Он станет центром творчества и развития для детей и молодежи со всего Сокольского района.

Уже сейчас ученики 9-ой школы с удовольствием мастерят роботов. Новинками они похвастались и столичным гостям. А Герой России космонавт Юрий Шаргин подарил умникам и умницам книги о космосе, макеты ракет и раздал автографы на память.

Источник