Росреестр обвинил вологодскую фирму в самозахвате 0,03 квадратного метра земли

30.09.2017 4:43

Прокуратура Вологодской области вынесла протест, благодаря которому постановление регионального Управления Росреестра о назначении административного наказания в отношении фирмы, самовольно занявшей земельный участок площадью 300 квадратных сантиметров, было отменено.

Во время совместного приема, который еще в прошлом месяце провели зампрокурора области Алексей Васильков и Уполномоченный по правам предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук, к ним «с криком о помощи» обратился предприниматель и пожаловался на незаконное, на его взгляд, привлечение к административной ответственности.

После проверки удалось установить, что заместитель главного госинспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по Вологодской области признал «субъект малого предпринимательства» виновным по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Вместе с тем наказание в виде предупреждения было применено к юрлицу за земельный «надел» площадью всего 0,03 метра, что составляло лишь одну тысячную процента от общей площади предпринимательского участка.

Несмотря на это, в Росреестре на основании статьи 2.9 КоАП РФ правонарушение не квалифицировали как малозначительное, а совершившее его юрлицо не освободили от ответственности, хотя могли ограничиться лишь устным замечанием в его адрес.

Поскольку выяснилось, что существенные процессуальные нарушения требований законодательства (это выразилось в неполном и необъективном исследовании материалов дела) очевидны, зампрокурора области опротестовал незаконное постановление. В итоге руководитель территориального Росреестра удовлетворил этот протест, и дело об административном правонарушении было прекращено, сообщает областная прокуратура.

Источник