Россельхознадзор: «В Белгородской области вирус АЧС распространили кабаны из Украины»

27.12.2017 20:28

Руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева назвала основные причины вспышки вируса африканской чумы свиней в регионе.

— Защита прорвана по той причине, что у нас крайне неблагополучный сосед по АЧС. Это Украина. Сейчас проводятся исследования, которые позволят нам сказать и установить взаимосвязь между вспышками на Украине и наличием этого инфекционного заболевания на нашей территории, — заявила Татьяна Аушева.

В первую очередь, вирус переносят дикие кабаны, которые беспрепятственно попадают на территорию Белгородской области. Самая опасная ситуация в Шебекинском районе, который соседствует с крупным украинским охотничьим хозяйством.

Единственным возможным способом борьбы с заражёнными АЧС дикими кабанами, по словам Татьяны Аушевой, является отстрел всего поголовья. В настоящий момент охотники убили 2,3 тысячи животных из 7 тысяч. Напомним, что в настоящее время депутаты облдумы рассматривают законопроект о регулировании количества диких животных в регионе. О том, как это будет, можно прочитать здесь.

Мясо убитых кабанов должны утилизировать. Если охотничьи хозяйства этого не будут делать, их могут оштрафовать на сумму до 700 тысяч рублей и отобрать разрешение на охоту. Также утилизацию контролируют свинокомплексы региона. Однако по факту этим занимается единственная компания в области — «Мираторг».

Вторая причина появления вируса в Белгородской области — провоз мяса через границу Украину и России в ручной клади.

— В Украине большая часть мяса производится частниками. У нас же, наоборот, основным производителем мясной продукции являются агрохолдинги. Через границу к нам попадает это мясо. Оно даже может быть без АЧС, но с различными кишечными инфекциями, которые опасны для человека, — отметила Татьяна Аушева.

Всего же, по данным регионального управления Россельхознадзора, во время проверок в этом году специалисты выявили 56 нарушений на свинокомлексах. На виновных завели дела об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 547 тысяч рублей.

Источник