Россиянам покажут новый фильм о фресках Дионисия в Ферапонтово

24.03.2021 1:24

В пятницу, 26 марта, на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в разделе «Интернет-вещание» и на ее YouTube-канале состоится премьера фильма «Спасённые фрески церкви Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря». Начало трансляции - 12.00.

Как сообщает портал prlib.ru, он был снят в 2020 году в Вологодской области киногруппой Президентской библиотеки. Режиссер - Татьяна Дьяконова. Это научно-популярный фильм продолжительностью около часа о шедеврах русского древнего искусства, рассчитанный на широкий круг зрителей.

"Собор знаменит благодаря фрескам продолжателя традиций Андрея Рублёва, главного иконописца XV–XVI веков Дионисия. Это единственная сохранившаяся в стране роспись в авторском исполнении. Открытие фресковой живописи в Ферапонтовском соборе в конце XIX века стало уникальным явлением, реставрационные работы начались в начале ХХ века и продолжаются до сих пор. Сессия ЮНЕСКО в 2000 году внесла монастырь в список Всемирного наследия", - отмечается на сайте Президентской библиотеки.

Источник