Россиянам разрешат свободно собирать валежник

30.03.2018 2:47

Начиная с 2019 года россиянам разрешат свободно собирать в лесу поваленные сухие ветки, не опасаясь получения штрафа. Это предусматривает законопроект, который прошел основное чтение в Госдуме России.

Поправки в Лесной кодекс предложили более 70 сенаторов и депутатов. Они считают необходимым приравнять валежник к недревесным ресурсам, то есть грибам и ягодам. Сельчане и дачники смогут собирать поваленные деревья и кустарник, а также упавшие крупные ветки с целью пустить все это на дрова, либо использовать для иных хозяйственных нужд.

Авторы инициативы особо прописали, что собирать валежник могут только физические лица для того, чтобы использовать его в хозяйстве – например, для отопления. Принятие законопроекта не только будет на руку гражданам, но и поспособствует очистке леса в целом, а за счет этого снизит риск возникновения лесных пожаров, считает глава профильного комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

Ко второму чтению законопроекта поступила поправка о вступлении в действие данных норм в случае их принятия с 1 января 2019 года, сообщает «Российская газета».

Источник