Россиянам разрешили фиксировать интернет-оскорбления в режиме онлайн

05.05.2018 2:40

Россияне получат возможность оперативно фиксировать у нотариуса интернет-оскорбления: сделать это можно будет в удаленном режиме по электронным каналам.

Как сообщил Российской газете президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, сейчас подготовлено техническое задание фонду «Сколково» на подготовку проектов по развитию электронных нотариальных действий. В том числе планируется подготовка соответствующих законопроектов.

«Электронное нотариальное действие» подразумевает, что в некоторых случаях гражданину не придется даже приходить лично к нотариусу. Например, когда речь идет о юридическом фиксировании информации, промелькнувшей в Интернете. Ведь пост или комментарий может вдруг исчезнуть, а суду нужны доказательства, что слово прозвучало. Понятно, что нотариусу здесь не так важно, кто именно просит зафиксировать информацию и какими мотивами руководствуется. Отметим, что попросить зафиксировать информацию может любой гражданин.

В Федеральной нотариальной палате добавили, что само обеспечение доказательств как нотариальное действие существует уже не один десяток лет. Однако сегодня, когда социальная активность россиян в интернет-пространстве очень высока и носит постоянный характер, наличие реально «работающих» в суде доказательств нарушения прав человека в cети необходимо в самых разных ситуациях.

Как рассказывают эксперты, к нотариусам часто обращаются не только, чтобы оформить доказательства на троллинг, но и, например, зафиксировать травлю ребенка в Интернете или откровения «групп смерти», склоняющих подростков к самоубийству.

Источник