Россиянам спишут безнадежные налоговые долги

23.12.2017 1:50

Госдума накануне, 21 декабря, приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о налоговой амнистии. Она заработает уже в следующем году и коснется около 50 млн жителей страны.

Как сообщает gazeta.ru, физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, возникшим до 1 января 2015 года. В этот перечень входят транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество граждан. Задолженность по пеням тоже будет списана. Причем участие самих граждан для этого не потребуется.

Также будут признаны безнадежными и списаны долги индивидуальным предпринимателям по ряду налогов, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС. Кроме того, долги простят пенсионерам, инвалидам и ветеранам, владеющим земельными участками. Их освободят от так называемого «налога на шесть соток». Теперь платить земельный налог придется лишь тем льготникам, чьи участки превышают площадью шесть соток, при этом сумма к уплате будет рассчитываться только за оставшиеся квадратные метры.

В 2011 году россиянам простили налоговые долги в размере 33 млрд рублей. В этот раз нашим согражданам спишут свыше 100 миллиардов. Это фактически «безнадежная задолженность», которую вряд ли можно было бы взыскать с россиян. По мнению экспертов, она лишь создает проблемы налоговым органам и приводит к лишним расходам.

Источник