Россияне рассказали, каких открытий они ожидают в науке

14.03.2021 6:24

Телеканал «Наука» обнародовал результаты опроса, в котором жители России делятся своими ожиданиями от научных открытий в ближайшие годы.

Выяснилось, что россияне в первую очередь инноваций в первую очередь в сфере медицины и фармакологии. Так, 62% респондентов заявили, что открытия именно в этой сфере сегодня больше всего необходимы человечеству. В частности, опрошенные отметили достижения в лечении онкологических заболеваний и создании качественных медикаментов, в том числе вакцин (по 9%), открытия в области вирусологии (8%) и способах продления жизни (4%).

Также россияне указали на важность развития гуманитарных сфер: психологии (22%) и экономики (19%), они впервые заняли второе и третье места соответственно.

На четвертом месте — развитие IT-технологий, электроники (19%). В этой области россияне ожидают усовершенствования компьютеров, дальнейшего внедрения в повседневную жизнь автоматизации, развития искусственного интеллекта. 17% опрошенных отметили важность развития в сфере нанотехнологий, 16% назвали приоритетным развитие сферы космоса и авиации, а 15% — сферы автомобиле- и машиностроения.

Как сообщают «Известия», исследование проводилось Институтом современных медиа (MOMRI) 12–13 декабря 2020 года посредством телефонного интервью. В опросе принимали участие жители городских поселений России с населением 100 тысяч+ жителей в возрасте 18 лет и старше.

Источник