Россиян будут штрафовать за запуск незарегистрированных дронов

28.08.2018 12:05

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект закона, предлагающего ввести штрафы за полеты незарегистрированных беспилотников.

Предполагается, что человек, запустивший без прав в небо жужжащую игрушку (с пропеллером или крыльями – неважно), заплатит штраф от одной до двух тысяч рублей. В десять раз вырастут штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства. Если зарегистрированный беспилотник залетит, куда не положено, его хозяин заплатит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Предлагаемые поправки в КоАП вводят специальный термин: внешний пилот. То есть тот, кто стоит на земле и управляет чем-то в небе.

Как сообщил «Российской газете» член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в последнее время зафиксировано резкое увеличение количества нарушений, совершенных владельцами беспилотных летательных аппаратов. Он напомним, что недавние поправки в Воздушный кодекс обязали регистрировать беспилотные летательные аппараты весом свыше 250 граммов. А проект предлагает ввести штрафы для граждан, управляющих незарегистрированными беспилотными летательными аппаратами. Иными словами, если ребенок запустит игрушку, его родителей – не накажут. Игрушки регистрировать не надо.

По словам экспертов, для того, чтобы запускать в небо дроны на законных основаниях, мало зарегистрировать аппарат, необходимо также получить разрешение на полет. Чтобы запустить дрон, надо направить заявку местным властям. В обращении необходимо указать цель запуска беспилотника, дату, время и место, высоту и длительность работ, а также вид воздушного судна, его принадлежность, государственный и регистрационный знаки, серийный номер. Еще следует представить свидетельство о регистрации воздушного судна и сертификата эксплуатанта (когда и кем выданы эти документы). К запросу надо приложить и удостоверение личности.

Эксперты давно обращают внимание на то, что распространение беспилотников имеет опасный побочный эффект. Например, такие аппараты взял на вооружение криминал, чтобы доставлять в тюрьмы наркотики и мобильные телефоны. Поэтому и необходимо ограничивать применение беспилотных аппаратов.

Источник